Equipe de France Militaire de Ski
Vous êtes ici : Accueil » Actualité » Depuis 1947... » Bilan saison 2015/2016

Bilan saison 2015/2016


Malgré une saison sans championnats du monde militaire, les championnats du monde de biathlon ont été exceptionnel et nos athlètes ont remporté de nombreux titres et sont montés à maintes fois sur les podiums internationaux.

Nous terminons donc la saison avec 14 Globes de Cristal :

• Martin Fourcade remporte tous les globes de la disciplines : le gros globe du classement général de Biathlon, ainsi que ceux de la poursuite, du sprint, de l’individuel et de la masstart.

JPEG - 211.4 ko

• Laetitia ROUX remporte 3 globes : celui du classement général de ski alpinisme, ainsi que ceux du sprint et de l’individuel.

JPEG - 93.1 ko

• Pierre Vaultier empoche le globe de cristal du classement général du snowboard cross !

JPEG - 83.1 ko

• Marie Bochet remporte aussi tous les globes de la discipline : le classementgénéral de ski alpin handisport, celui de la descente, du Super G, du géant et celui du slalom.

Sur les championnats du monde de biathlon de Oslo Holmenkollen :

• 4 titres de champion du monde et un titre de vice champion du monde pour le Sergent Martin FOURCADE
• 1 titre de championne du monde et 2 titres de vice championne du monde pour le caporal chef Anaïs BESCOND.

Ajoutons à cela, Adrien Théaux, Guillermo Fayed, Anne Sophie Barthet,, François Braud, Anaïs Bescond, Simon Fourcade, Simon Desthieux, Robin Duvillard, Richard Jouve, Bastien Midol, Nelly Moenne Loccoz et Benjamin Daviet qui complètent les 23 victoires en coupe du monde et les 23 podiums et les 20 victoires en coupe du monde handisport ainsi que les 7 podiums acquis cette saison sur les pistes de coupe du monde.

Les autres membres de l’équipe additionnent 70 tops 10 en coupe du monde et de très nombreuses victoires en courses internationales et championnats de France.
Vous trouverez également, ci joint leurs résultats individuels les plus marquants :

Biathlon Dames :

Caporal Chef Anais BESCOND :
• Championne du monde de relais mixte de Oslo (Norvège)
• Vice championne du monde de l’individuel de Oslo (Norvège)
• Vice championne du monde du relais féminin de Oslo (Norvège)
• 5ème sur l’épreuve de Masstart des championnats du monde de Oslo (Norvège)
• Victoire sur le relais de la coupe du monde de Antholz (Italie)
• 5 top 10 en coupe du monde en individuel

1ère classe Marine BOLLIET :
• 2 victoires en coupe d’Europe (Martell (ITA), Orsblie(AUT))
• 2 podiums en Coupe d’Europe (Martell (ITA))
• 5ème du relais de la coupe du monde de biathlon Hochfilzen (AUT)

1ère classe Célia AYMONIER :
• Sélectionnée aux championnats du monde de biathlon de Oslo dès sa première année de biathlon
• 2 podiums en Coupe d’Europe : 3ème à Idre (SUE) et 3ème à Novemesto TCH)
• 4 top 15 en coupe du monde en individuel
• 6ème du relais de la coupe du monde de Presqu’Isle (USA)

Biathlon Hommes :

Sergent Martin FOURCADE :

• 4 fois champion du monde ( sprint, poursuite, individuel et relais mixte) de Oslo (NOR)
• Vice champion du monde de la Masstart de Oslo (NOR)
• 8 victoires en coupe du monde (Presqu’Isle (USA), Canmore (CAN), Ruhpolding(ALL), Hochfilzen (AUT) et Oestersund (SUE)
• 4 fois 2ème en coupe du monde (Hochfilzen (AUT), Ruhpolding (ALL) et Pokjulka (SLO))
• 2 fois 3 ème en coupe du monde ( Presqu’Isle (USA) et Hochfilzen (AUT))
• 5 Top 10 en coupe du monde de biathlon
• Vainqueur du globe de cristal et de 4 petits globes (sprint, poursuite, individuel et masstart)

Caporal Chef Simon FOURCADE :
• 10ème de l’individuel des championnats du monde de biathlon de Oslo (NOR)
• 12ème du sprint des championnats du monde de biathlon de Oslo (NOR)
• 2ème du relais de la coupe du monde de Presqu’Isle (USA)
• 3ème du relais de la coupe du monde de Hochfilzen (AUT)
• 5 Top 10 en coupe du monde de biathlon

1ère classe Simon DESTHIEUX :
• 6ème de la poursuite des championnats du monde de biathlon de Oslo (NOR)
• 2ème du relais de la coupe du monde de Presqu’Isle (USA)
• 3ème du relais de la coupe du monde de Hochfilzen (AUT)
• 3 Top 10 en coupe du monde de biathlon

Alpin Dames :

Sergent Tessa WORLEY :
• 4ème place de la coupe du monde de géant de Are (SUE)
• 5ème place de la coupe du monde de géant de Soelden (AUT)
• 5ème place de la coupe du monde de géant de Aspen (USA)
• 8ème place de la coupe du monde de Super G de La Thuile (ITA)

Caporal Anémone MARMOTTAN :
• 17ème place de la coupe du monde de géant de Courchevel (FRA)
• 20ème place de la coupe du monde de géant de Are(FRA)

1ère classe Anne Sophie BARTHET :
• 3ème place de la coupe du monde de combiné de Soldeu (AND)
• 6ème place de la coupe du monde de combiné de Lenzerheide (SUI)
• 7ème place de la coupe du monde de slalom de Saint Moritz (SUI)
• 10ème place de la coupe du monde de slalom de Aspen (USA)

Gendarme adjoint volontaire Laurie MOUGEL :
• 4ème place de la coupe d’Europe de slalom de Sestrières (ITA)
• 6ème place de la coupe d’Europe de slalom de Pamporovo (BUL) et Oberjoch (AUT)
• 19ème place de la coupe du monde de slalom de Aspen (USA)
Alpin Hommes :

Caporal chef Adrien THEAUX :
• Victoire en coupe du monde de descente de Santa Caterina (ITA)
• 3ème place en coupe du monde de super combiné de Wengen (SUI)
• 4ème place en coupe du monde de Super G de Saint Moritz (SUI) et Beaver Creek (USA)
• 5ème place en coupe du monde de descente de Garmisch (ALL)
• 10 Top 10 en coupe du monde de Super G et de descente.

Caporal chef Steve Missillier :
• 8ème place en coupe du monde de géant de Val d’Isère (FRA)
• 19ème place en coupe du monde de géant de Kranjska Gora (SLO)
• 4 Top 30 en coupe du monde de géant et de slalom.

Caporal Guillermo FAYED :
• 2ème place en coupe du monde de descente de Val Gardena (ITA)
• 3ème place en coupe du monde de descente de Beaver Creek (USA)
• 4ème place en coupe du monde de descente de Lake Louise (USA)
• 4ème place en coupe du monde de descente de Chamonix (FRA)
• 9ème place en coupe du monde de descente de Santa Caterina (ITA)
• 10ème place en coupe du monde de descente de Jeaongsteon (KOR)

Chasseur Brice ROGER :
• 19ème place en coupe du monde de descente de Val Gardena (ITA)
• 25ème place en coupe du monde de Super G de Beaver Creek (USA)
• 27ème place en coupe du monde de descente de Lake Louise (USA)

Ski de fond hommes :

Caporal chef Robin DUVILLARD :
• 2ème place en coupe du monde du 9 km poursuite libre de Val di Fiemme (ITA)
• 5ème place en coupe du monde du 15 km libre de Canmore (CAN)
• 7ème place en coupe du monde du 30 km libre de Davos (SUI)
• 13ème place en coupe du monde du 15 km libre de Nove Mesto (TCH)

1ère classe Ivan PERRILLAT BOITEUX :
• 2ème place en coupe du monde de longue distance 42 km libre de Obertilliach (AUT)
• 2ème place en coupe du monde de longue distance 42 km libre de Lienz (AUT)
• 2ème place en coupe du monde de longue distance 51 km libre de Cable (USA)
• 2ème place en coupe d’Europe du 15 km libre de Hochfilzen (AUT)

Chasseur Paul GOALABRE :
• 9ème de la coupe du monde de longue distance , 42 km libre, l’Engadin (SUI)
• 5ème place en coupe d’Europe de sprint classic de Arber (AUT)
• 6ème place en coupe d’Europe du 15 km libre de Campra (SUI)

Chasseur Richard JOUVE :
• 2ème place en coupe du monde de sprint libre de Gatineau (CAN)
• 3ème place en coupe du monde de sprint libre de Planica (SLO)
• 3ème place en coupe du monde de team sprint de Planica (SLO)
• 6ème place en coupe du monde de sprint libre de Québec (CAN)
• 5ème place en championnat du monde des 23 ans de sprint libre de Rasnov (TCH)
• 7ème place en championnat du monde des 23 ans de 15 km classic de Rasnov (TCH)
• 2ème place en coupe d’Europe de 15 km classic de Planica (SLO)

Ski de fond dames :

Caporal Anouk FAIVRE PICON :
• vainqueur de la coupe du monde de longue distance , 42 km libre, l’Engadin (SUI)
• victoire en coupe d’Europe du 10km classic de Hochfilzen (AUT)
• 3ème place en coupe d’Europe du 10 km libre de Hochfilzen (AUT)
• 3 Top 20 en coupe du monde de ski de fond.

Caporal chef Coraline HUGUE :
• victoire en coupe d’Europe du 10km libre de Hochfilzen (AUT)
• 22ème place en coupe du monde du 10 km libre de Nove Mesto (TCH)
• 24ème place en coupe du monde du 15 km libre de Davos (SUI)

Combine Nordique :

Caporal chef François BRAUD :
• 3ème place en coupe du monde de team sprint à Val di Fiemme (ITA)
• 5ème place en coupe du monde de team à Schonach (ALL)
• 5ème place en coupe du monde de Gundersen à Oslo (NOR)
• 5ème place en coupe du monde de Gundersen à Lillehammer (NOR)
• 7ème place en coupe du monde de Gundersen à Lahti (FIN)
• 9ème place en coupe du monde de Gundersen à Seefeld (AUT)

Ski cross :

Chasseur Bastien MIDOL
• Victoire en coupe du monde de skicross à Bokwang (KOR)
• 4ème place en coupe du monde de skicross à Idre(SUE)
• 4ème place en coupe du monde de skicross à Innichen (ITA)
• 7ème place en coupe du monde de skicross à Nakiska (CAN)
• 9ème place en coupe du monde de skicross à Watles (ITA) et deux fois à Val Thorens (FRA)

Snowboard cross :

Sergent Pierre VAULTIER
• Vainqueur du classement général de la coupe du monde de snowboard cross
• 2 victoires en coupe du monde de snowboardcross (Sunny Valley (RUS), Feldberg (ALL)
• 2ème place en coupe du monde de snowboardcross à Veysonnaz(SUI)
• 2ème place en coupe du monde de snowboardcross à Bokwang (KOR)
• 2ème place en coupe du monde de snowboardcross à Feldberg (ALL)
• 4ème place en coupe du monde de snowboardcross à Baqueira Beret (ESP)

Brigadier Nelly MOENNE LOCCOZ
• 2 victoires en coupe du monde de snowboardcross (Montafon (AUT), Feldberg (ALL)
• Médaille de bronze aux X Games d’Argent en snowboardcross
• 3ème place en coupe du monde de snowboardcross à Veysonnaz(SUI)
• 4ème place en coupe du monde de snowboardcross à Feldberg (ALL)
• 4ème place en coupe du monde de snowboardcross à Baqueira Beret (ESP)
• 6ème place en coupe du monde de snowboardcross à Veysonnaz(SUI)

Ski alpinisme :

Maréchal des logis Laetitia ROUX
• Vainqueur du classement général de la coupe du monde de ski alpinisme
• Vainqueur du classement final de l’individuel la coupe du monde de ski alpinisme
• Vainqueur du classement final du sprint de la coupe du monde de ski alpinisme
• 8 Victoires en coupe du monde de ski alpinisme (Mondolé, Transcavallo,Les Marécottes,Valetellina Orobie)
• 2ème place en coupe du monde de sprint à Valetellina Orobie (ITA)
• 3ème place en coupe du monde de vertical race aux Marécottes (SUI)
• 3 top 10 en coupe du monde de ski alpinisme.
• Vainqueur de la Pierra Menta et de l’Altitoy.
• Championne de France de l’individuel à Méribel et championne de France par équipe à Lus la croix haute.

Brigadier Alexis SEVENNEC
• 6ème place en coupe du monde de l’individuel de Mondolé (ITA)
• 9ème place en coupe du monde de vertical race, de l’individuel et du sprint aux Marécottes (SUI)
• 10ème place en coupe du monde de l’individuel race aux Marécottes (SUI)
• Champion de France par équipe à Lus la croix haute
• 3ème place aux championnats de France de l’individuel et du sprint à Méribel.

Ski alpin handisport :

Marie BOCHET
• Vainqueur du classement général de la coupe du monde de ski alpin handisport
• Vainqueur du classement final de la descente
• Vainqueur du classement final du Super G
• Vainqueur du classement final de slalom géant
• Vainqueur du classement final de slalom
• 17 Victoires en coupe du monde de ski alpin handisport sur 17départs.

Ski nordique handisport :

Benjamin Daviet
• 2ème du classement général de la coupe du monde de biathlon handisport
• 3ème du classement général de la coupe du monde de ski de fond handisport
• 3 victoires en coupe du monde de biathlon à Finsterau (ALL), Vuokatti (FIN) et Tyumen (RUS)
• 1 victoire en coupe du monde de ski de fond à Vuokatti (FIN )
• 2ème place en coupe du monde de biathlon à Finesterau (ALL), Tyumen (RUS)
• 2ème place en coupe du monde de ski de fond à Tyumen (RUS) sur le sprint et le 20 km libre.
• 3ème place en coupe du monde de biathlon à à Tyumen (RUS) et à Vuokatti (FIN)
• 3ème place en coupe du monde de ski de fond à Vuokatti (FIN)
• 2 Top 10 en coupe

Portfolio

Rechercher